Artisans locaux qui participent à la construction des maisons individuelles Demeures Familiales

Terrassement / V.R.D.

  • BERGER (Saint Forgeux Lespinasse)
  • PRAGE (Varennes sous Dun)
  • MONNET (Saint Hilaire sous Charlieu)
  • BARRAUD (Changy Tourny)
  • BOURGEON (Vindecy)
  • VIANNAY (Chambost Longessaigne)

Maçonnerie

  • LAROCHE (Chaufailles)
  • MATTANA (Saint Germain Lespinasse)
  • LUCAS (Régny)
  • LAMURE (Saint Denis de Cabanne)
  • M.A.E. (Cordelle)
  • AGM (Marclopt)
  • PERRAUD Cyril (Fourneaux)
  • M.C.A. (Lay)

Charpente / Couverture / Zinguerie / Etanchéité

  • BJ COUVERTURE (Coutouvre)
  • LARDET (Saint Edmond)
  • DEFI BOIS (Balbigny)
  • ARKIN CHARPENTE (Roanne)
  • DONNAIN (Essertines en Chatelneuf)
  • COQUARD (Amplepuis)
  • T.E.I. Etanchéité (Pajay)
  • DOMINGUES Stéphane (Roanne)
  • BESACIER Gilles (Cours la Ville)
  • REYNAUD (Feurs)

Menuiseries extérieures et intérieures

  • THOMAS (Renaison)
  • DLX (Chandon)
  • AMG 42 (Montverdun)
  • GUILLERMIN (Crissey)

Platrerie (placo) / Peinture

  • MPS (Saint Nizier sous Chalieu)
  • VANSEVENANT (Saint Germain Lespinasse)
  • FOREZ PLAQUISTE (Pouilly les Feurs)
  • LOIRE FOREZ PLAQUISTE (Feurs)
  • DURAND Matthieu (Perreux)
  • MENIS (Saint Nizier sous Charlieu)
  • PPM (Genay)
  • GUILLERMIN (Crissey)
  • DMP (Roanne)

Electricité / Ventilation

  • PRAS (Saint Alban les Eaux)
  • RMS (Le Coteau)
  • JUDI ELEC SERVICES (Ecoche)
  • R'V ELEC (Chauffailles)
  • SCELCO (Montrond les Bains)

Plomberie / Chauffage / Sanitaires

  • FOUILLAT (Vougy)
  • HYDROFORIS (Chambeon)
  • GOUTAGNY (Chazelles sur Lyon)

Carrelage / Faïence

  • DUBREUIL (Saint Germain Lespinasse)
  • DS CARRELAGE (Saint Bonnet le Château)
  • BERNIER (Balbigny)
  • TRONCY (Belmont de la Loire)
  • PRO POSE (Roanne)
  • GEZER (Roanne)
  • CHALAND Nicolas (Sail sous Couzan)

Chape liquide

  • ARCA (Saint Victor sur Rhins)

Façade

  • TOP FACADE (Montagny)
  • D.E. FACADE (Chavanay)
  • MB PROJECT (Cours la Ville)
  • LOIRE FOREZ PLAQUISTE (Feurs)